Техническое обслуживание колодца

28.09.2022

Техническое обслуживание колодца


Наличие колодца подразумевает не только его эксплуатацию, но его техническое обслуживание. Этот процесс включает в себя множество действий, направленных на поддержание работоспособности данных гидротехнических сооружений. Чтобы всегда иметь чистую воду, достаточно придерживаться единственного правила - своевременно выполнять обслуживание колодцев.

Самостоятельно заниматься ТО можно при условии наличия соответствующих навыков, инструментов и оборудования. В другом случае, рекомендуется обратиться за помощью в специализированные компании, которые предоставляют гарантии на проделанные работы.

Техническое обслуживание колодца нужно поручать профессионалам, т.к. это одна из гарантий того, что данная ГТК прослужит долгие годы. Решение о проведении ТО принимается после осмотра колодца, ухудшении состояния воды (неприятный запах, повышенная мутность и т.д.).

Что включает в себя обслуживание колодца



Обслуживание данного гидротехнического сооружения состоит из следующих процессов:
Внешний осмотр
Колодец требуется осматривать не реже одного раза в 7 дней, что позволяет оперативно получить информацию относительно состояния конструкции. Особое внимание уделяется целостности колец (трещины на стенках, герметизация швов), надежности надземной части (домика) и качеству воды.

Если обнаружены любые проблемы, то без технического обслуживания не обойтись. Благодаря своевременности проведения работ, можно быть уверенным в последующей эксплуатации колодца.

Чистка колодца


Данная процедура осуществляется не реже 1 раза в 1-2,5 года. Главный критерий для выполнения чистки - качество воды. Чистка проводится при возникновении осадка, мутности, сторонних запахов или повышенного загрязнения. Если обнаружена одна из вышеуказанных проблем, то очистка колодца осуществляется сразу.

Оптимальный вариант для владельца - обратиться за помощью к специалистам, имеющих опыт в проведении таких мероприятий. Самому заниматься этим не стоит, т.к. можно впустую потратить собственное время и силы. При этом, не будет гарантии надлежащего качества результата.
Ремонт колодца
Этот процесс имеет две разновидности: капитальный и профилактический. Первый вариант - углубление шахты, ее восстановление и т.д. Второй - замена донного фильтра, герметизация швов, отремонтировать домик и прочее.

Каждый из этих процессов выполняется по мере надобности и определяется пользователем.

Как выполняется техническое обслуживание колодца
ТО любого такого гидротехнической конструкции осуществляется по единому плану, который подразумевает следующее:


• Подготовка материалов и инструментов, которые зависят от особенностей поставленной задачи и ее сложности.
• Откачку воды при помощи насосов повышенной мощности. Надобность в этом этапе определяется типом выполняемых работ.
• Очистку дна, его последующее восстановление.
• Дезинфекция шахты, что исключает образование плесени и очагов появления болезнетворных микроорганизмов.
• Заделывание швов. Герметизация требуется для недопущения попадание в колодец грунтовых вод и загрязнений.

При наличии колодезного домика, могут проводиться дополнительные работы по его восстановлению или полной замене.

Когда нужно проводить ремонт колодца
Техническое обслуживание таких гидротехнических сооружений выполняется при обнаружении следующих факторов:


• Вода стала грязной и мутной. Определить это просто, т.к. достаточно обратить внимание на ее вкусовые качества и вид.
• Пониженный уровень воды. Это может быть как пересыхание водоносного слоя, так и сезонные колебания (засушливое лето).
• Образование плесени, водорослей и грибка. Основная причина этому - отсутствие колодезного домика (крышки), который обеспечивает защиту от попадания УФЛ и других сторонних предметов. Под воздействием солнечных лучей, вода может зацвести, что сделает ее непригодной для употребления.
• Появление на колодезных стенках множества отложений. Причина появления - длительный застой воды. Это также способствует образованию микробов, способных нанести вред здоровью человека или животному.
• Механическое повреждение колодезной шахты. Данная проблема возникает из-за смещения грунта, непрофессиональной установки бетонных колец, прорыва плывуна и т.д.
Не стоит забывать о обслуживании механизмов и ревизии насосной установки, т.к. благодаря им, пользователь получает воду в нужном объеме в любое время суток. При выходе из строя насоса, его можно отремонтировать или установить новый - решение принимается в зависимости от особенностей поломки. При использовании ручного механизма извлечения воды из колодезной шахты, нужно убедиться в надежности конструкции и дополнительно смазать подвижные части.
Время для технического обслуживания колодца
Независимо от особенностей колодца, ТО нужно проводить ранней весной, когда грунт уже оттаял. Это позволяет без трудностей провести восстановительные работы и обслуживание, которые невозможно осуществить в другое время года. При морозах не рекомендуется проведение любых действий, связанных с ремонтом колодца - промерзание грунта делает невозможным некоторые процессы, требуемые для полноценного обслуживания гидротехнической конструкцией.

Хорошим вариантом будет летнее время, позволяющее провести все работы в соответствии с установленным регламентом.

На что нужно обратить внимание при эксплуатации колодца
Установка домика или крышки - обязательный этап, без которого не может обойтись ни один колодец. Назначение данного элемента заключается в обеспечении защиты колодезной шахты от попадания посторонних материалов. Особенно это относится к животным – находясь в воде, они могут погибнуть и отравить воду, делая ее непригодной для использования.

Не нужно допускать падение в воду устройств, имеющих источники питания (батарейки, аккумуляторы). Если телефон или планшет упал в колодезную шахту, то у пользователя имеется два варианта: постараться быстро достать гаджет и оставить колодец, исключая его эксплуатацию. Объясняется это просто - при контакте с водой, составляющие аккумулятора взаимодействуют с ней, делая ее опасной для употребления.

Если такое гидротехническое сооружение является единственным источником воды, то для решения проблемы попадания устройства нужно обратиться к специалистам, способные оперативно достать гаджет.

Доверять нужно компаниям, обладающих хорошей репутацией в этой сфере услуг. Помочь определиться с исполнителем могут различные ресурсы или прямые советы от тех, кто уже заказал ТО колодца от интересуемой компании.

В любом случае, правильное решение одно - довериться профессионалам, которые в минимальные сроки выполнят поставленную задачу по ТО. Заказать техническое обслуживание колодца в Москве можно у нас в удобное время.