Ремонт колодцев в Московской области

28.09.2022

Ремонт колодцев в Московской области


Восстановление колодца - единственный способ сохранить его работоспособность. Этот процесс включает множество этапов, отличающихся методикой выполнения и применения соответствующего оборудования. Самостоятельно осуществлять ремонт колодца не рекомендуется, т.к. можно сделать еще хуже.

Поручать это нужно проверенным компаниям, имеющих опыт в данном направлении. Дополнительной причиной для обращения к специалистам будет предоставление гарантии на проделанные работы. Время проведение ремонта также основной критерий подбора исполнителя - после изучения проблемы станет известна длительность восстановительного процесса.

Низкая цена ремонт колодца возможна при условии минимального перечня работ. В другом случае, итоговая стоимость определяется сложностью поставленной задачи - подробную информацию предоставит менеджер удобным для клиента способом.

Какие этапы выполняются при ремонте колодца
В зависимости от возникшей проблемы, специалистами могут осуществляться следующие виды работ:
Восстановление швов, удаление трещин
Причиной возникновения может быть сдвиг или разрушение бетонных колец. Устранение проблемы начинается с тщательной зачистки поверхности стенки. Далее определяется серьезность разрушения при помощи постукивания шва или трещины. Все отколовшиеся элементы устраняются и производится заделывание повреждения.

При наличии сквозной трещины, ремонтные работы осуществляются с наружной стороны бетонного кольца. Для получения доступа к нему, нужно окопать шахту. В результате должна получиться траншея, позволяющая без проблем провести ремонт колодца в Московской области. После заделывания трещины, дополнительно применяется гидроизоляционный материал, обеспечивающий защиту от грунтовых вод.

Возврат бетонного кольца в начальное положение (сдвиг)
Проблема возникает при отсутствии скоб, соединяющих бетонные кольца между собой. Для избежания этой неприятности, при создании колодца рекомендуется применять скобирование стальными полосами.

Если сдвиг произошел, то устраняется он путем создания ремонтной траншеи на уровне нарушенного кольца. Далее возвращается ему изначальное положение, щели и швы заделываются герметиком. После этого устанавливаются скобы между кольцами по всей длине колодезной шахты. Это исключает появление такой неприятности в будущем.

Существует и другой способ решения проблемы сдвига. Для этого используются колонны из ПВХ труб, имеющими меньший D в сравнении с бетонными кольцами.

Пластиковые трубы опускаются в шахту, соединяются между собой по резьбе с использованием герметика. Этот процесс выполняется до тех пор, когда сдвинутое кольцо не перекроется или на полную высоту колодца. Получившееся свободное пространство между пластиковой трубой и кольцами засыпается песком или его смесью с цементом.

Дополнительно могут применяться специальные составы, способные восстановить и защитить бетонные кольца. Они увеличивают сопротивляемость бетона к механическим воздействиям и улучшают устойчивость к температурным перепадам. Также обеспечивается антикоррозийная защита арматуры и гидроизоляция конструкции.

Углубление колодезной шахты
Применяется при снижении уровня воды или при отсутствии ее поступления. Для этого применяются различные способы, каждый из которых отличается сложностью и временными затратами. Используются ремонтные колонны или выполняется наращивание шахты сверху. Относительно второго варианта, то он актуальный для новых колодцев (менее 6-12 месяцев), где земля внизу не успела должным образом уплотниться.

Благодаря дополнительному весу, колодезная шахта постепенно углубляется, что позволяет получить доступ к новому источнику воды.

Для колодцев возрастом от 2 лет, может использоваться наращивание снизу. Для этого выполняется подкапывание нижнего кольца (шахта не смещается благодаря фиксации утрамбованной землей). Далее производится кладка кирпича или установка металлоконструкции, которая заливается бетоном (импровизированная опалубка).

Ремонт колодезного домика
Поломка данной наземной конструкции может привести к попаданию в колодезную шахту животных и других посторонних элементов. Ее ремонт не требует особых навыков и умений, что позволяет выполнить восстановление элемента при наличии простых инструментов и материалов. Если домик имеет критические повреждения, то оптимальным вариантом будет установка новой конструкции.

Техника безопасности при восстановлении колодцев
Ремонт колодцев в Московской области выполняется в соответствии с требованиями безопасности - работа на глубине отличается повышенной опасностью. Обязательным условием для этого является ограждение места расположения колодца элементами, которые дают понять о проведении ремонта.

К основным требованиям нужно отнести:


• Очистить место от посторонних предметов, которые могут помешать процессу восстановления. Цель этого действия - исключить случайное попадание в колодезную шахту предметов. Особенно это актуально, когда там находится специалист.
• Проверить исправность инструментов и оборудования. Они должны быть безопасными для работников на любой стадии проведения ремонта.
• Перед началом работ провести проверку прочности каната на разрыв. Это исключит падение емкости с илом/грунтом в процессе ее подъема. Относится и к скалолазному оснащению - оно обязано соответствовать требованиям безопасности и быть надежным.
• При выполнении работ на глубине более 6 метров, дополнительно использовать еще один страховочный канат. Подъемные механизмы должны безупречно функционировать.
• Перед первым спуском, после перерывов и каждое утро нужно убедиться в безопасности воздуха. Простой способ - опустить вниз горящую свечу и если она не потухнет, то можно начать ремонтные работы. При ее затухании нужно провести мероприятия по вентилированию колодезной шахты.

Если на глубине присутствуют вредные газы, то рекомендуется обеспечить постоянную вентиляцию. Это исключит отравление человека в процессе ремонта. Для этого применяются вентиляторы и другое оборудование, создающее непрерывный поток воздуха.
• При подъеме/опускании предметов в шахту нужно постоянно извещать работника, находящегося внизу.

Низкая цена ремонта колодца в Московской области гарантируется - доверьтесь нам и начните экономить уже при первом оформлении услуги. Не упускайте возможность получить профессиональный ремонт колодезной конструкции. При вопросах можно связаться с менеджером удобным для Вас способом.